Você está aqui: INPE / Workshop de Computação Aplicada / Programação

Programação

Terça-feira - 17/09/2019 e Quarta-feira - 18/09/2019
17/setembro 18/setembro
08:00 - 08:45 Credenciamento Credenciamento
08:45 - 09:00 Abertura Credenciamento
09:00 - 10:00 Keynote
Atividades em Observação da Terra do INPE e a sua relação com a Computação Aplicada
Lúbia Vinhas
Keynote
Desafios Computacionais para o Clima Espacial
Joaquim E.R. Costa
10:00 - 10:30 Coffee-Break Coffee-Break
10:30 - 11:15 Status of the Galileo Solar Space Telescope Mission (GSST) Proposal: Image Processing Challenges
(Luis Vieira)
Programação Paralela para Aplicações Científicas
(Celso Mendes)
11:15 - 12:00 Desafios Computacionais para Navegação Aérea Baseada em Imagens
(Elcio Shiguemori)
Comparação dos dados produzidos pelo Prodes versus dados do Mapbiomas para o bioma Amazônia
(Luis Eduardo P. Maurano)
12:00 - 13:30 Almoço Almoço
13:30 - 14:30 Sessão Técnica I 
4x15 minutos
Sessão Técnica III
4x15 minutos
14:30 - 15:15 Sessão Técnica II 
(posteres) + Coffee-Break
Sessão Técnica IV 
(posteres) + Coffee-Break
15:15 - 15:30 Sessão Técnica II 
(posteres) + Coffee-Break
Encerramento e Premiação
15:30 - 17:30 MC1 - Dados, histórias e computadores fumegantes

MC2 - Tecnologias Web para dashboards dinâmicos - explorando APIs TerraBrasilis para dados de desmatamento
MC3 - Processamento de Imagens de Sensoriamento Remoto para Resposta à Desastres: Uso de Imagens CBERS-4 e Sentinel com ferramentas do INPE e da ESA

MC4 - Introdução ao modelamento e previsão de séries temporais multivariadas com Keras


Quinta-feira - 19/09/2019
19/setembro: Hackaton 1 (Título)
08:00 - 08:30 Recepção
08:30 - 09:00 Abertura: Motivação Científica
09:00 - 10:30 Palestras sobre Dados do Problema, código existente,
resultados desejáveis, perguntas científicas.
10:30 - 12:00 Sessão 1
12:00 - 13:00 Almoço
13:00 - 16:00 Sessão 2
16:00 - 17:00 Apresentação dos Resultados


Terça-feira, 17/Set [+]
Sessão Oral – 13:30-14:30

  • Amita Muralikrishna
  • Pedro Alexandre dos Santos
  • Aurelienne Aparecida Souza Jorge
  • Rubens Andreas Sautter
Sessão de Posters – 14:30-15:30

  • Natanael Vieira de Sousa
  • Gerson da Penha Neto
  • Naiallen Carolyne Rodrigues Lima Carvalho
  • Wagner da Silva Billa
  • Émerson Jean da Silva
  • Fabiana Zioti
  • Cintia Pereira de Freitas
  • Wanessa da Silva
Quarta-feira, 18/Set [+]
Sessão Oral – 13:30-14:30

  • Rodrigo de Sales da Silva Adeu
  • Rafael Monteiro Mariano
  • Roberto Neves Salles
  • Gabriel Sansigolo
Sessão de Posters – 14:30-15:30

  • Talita de Souza Costa
  • Jonatas Lazarini de Souza
  • Luciano Heitor Gallegos Marin
  • Rolf Ezequiel de Oliveira Simões
  • Luís Eduardo Sales do Nascimento
  • Juliana Cestari Lacerda
  • Maria Lucia Ferreira Barbosa
  • Kevin Mikio Matsumoto Hizatsuki
  • Isabelle Faria dos Santos Oliveira
  • Jussara Miranda Dias

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Set 16, 2019 09h54