Você está aqui: Página Inicial > Links Adicionais > Equipe Queimadas

Equipe Queimadas

Pessoas Envolvidas

Listamos abaixo os nomes e e-mail de todos aqueles que gostaríamos de lembrar e agradecer por sua participação em alguma etapa do processo de monitoramento de queimadas.

Equipe Técnica – responsável pelo desenvolvimento e validação dos produtos

Nome 

Função/Produto Desenvolvido

e-mail

Telefone/Ramal:

Lattes

Alberto Setzer

Pesquisador/Coordenador

alberto.setzer@cptec.inpe.br

(12) 3208-6464

http://lattes.cnpq.br/1332033502251284

Ananda Santa Rosa

Analista Geoprocessamento

ananda.andrade_funcate@inpe.br

(12) 3208-6648

http://lattes.cnpq.br/7998973580902291

Fabiano Morelli

Analista de Área Queimadas

fabiano.morelli@cptec.inpe.br

(12) 3208-6669

http://lattes.cnpq.br/9734975503060277

Italo R. B. Garrot

Analista / Designer

italo.garrot_indra@inpe.br

(12) 3186-9323

http://lattes.cnpq.br/

Luis E. P. Maurano

Analista de Banco de Dados

maurano@dpi.inpe.br

(12) 3208-6461

http://lattes.cnpq.br/8242319727045776

Lucas S. de Oliveira

Analista / Programador

lucas.oliveira@inpe.br

(12) 3208-6648

http://lattes.cnpq.br/1062552773782159

Marilene Alves da S.

Secretária

marilene.alves@cptec.inpe.br

 (12) 3208-6652

http://lattes.cnpq.br/3536165991932561

Paulo W. P. da Cunha

Analista GIZ

paulo.cunha_giz@inpe.br

 (12) 3208-6648

http://lattes.cnpq.br/4548125193936820

Pedro Lagden 

Analista de Sistemas / Controle de Qualidade

pedro.lagden@cptec.inpe.br

 (12) 3208-6648

http://lattes.cnpq.br/2207211244139189

Raffi Agop Sismanoglu

Analista de Risco de Fogo

raffi.agop@cptec.inpe.br

 (12) 3186-7682

http://lattes.cnpq.br/6216825329394187

Willian D. M. Rosa

Analista / Desenvolvimento

willian.rosa_indra@inpe.br

 (12) 3186-9323

http://lattes.cnpq.br/

Ronaldo N. de Andrade

Desenvolvimento

ronaldo.andrade_funcate@inpe.br

 (12) 3208-6648

 http://lattes.cnpq.br/

Cicero A. dos Santos 

Desenvolvimento python

cicero.alves_funcate@inpe.br

 (12) 3208-6648

 http://lattes.cnpq.br/


Equipe Operacional – responsável pela recepção e processamento das imagens na DGI e DSA

  • Antônio C. de Souza – Técnico/Operação
  • Antonio J. Ferreira – Técnico/Operação
  • Benedito Guedes – Técnico/Operação
  • Gleem Magalhães – Técnico/Operação
  • Gonzalo Valenzuela – Sistemas de Ingestão
  • Ivan Marcio Barbosa – Chefe/DGI
  • João C. Rodrigues – Técnico/Operação
  • José G. Leonor – Técnico/Operação
  • Laércio D. Nunes – Técnico/Operação
  • Luiz Antônio S. Sene – Técnico/Operação
  • Maria Madalena Godoy Mello – Gerente Operação
  • Ricardo A. Braga – Supervisão Operação
  • Roberto C. de Freitas – Técnico/Operação
  • Sergio Pereira – Supervisão/Sistemas
  • Zoir Ângelo Filho – Técnico/Operação

 

Colaboradores atuais:

  • Allan Arantes Pereira - UFLA
  • Armando M. Rodrigues Montellano - FAN, Bolívia
  • Carlos Pinto - FAN, Bolívia
  • Cintia Pereira de Freitas - CPTEC/INPE
  • Elmo Monteiro - IBAMA, Coord. PrevFogo/Brasília
  • Eva Mejias Sedeno - INSMET, Cuba
  • Eymar S. S. Lopes - DPI/INPE
  • Flavio B. Justino, UFV
  • Foster I. Brown, UFAC
  • Genaro Coronel - LIAPA, Paraguai
  • Heber R. Passos - CPTEC/INPE – Técnico Satélites
  • Heidy S. Resnikowski  - Sup. Florestal, Bolívia
  • José Miguel Cardoso Pereira - Universidade de Lisboa
  • Karla Longo – CST/INPE, Estimativa de fumaça
  • Marcelo Cascardo Cardoso - ONS/COSR - RJ
  • Maria Manta Nolasco - UNALM, Peru
  • Renata Libonati - UFRJ, Estimativa de área queimada
  • Saulo Freitas - CPTEC/INPE, Estimativa de fumaça
  • Zulma Villegas - IBIF, Bolívia

Ex-Colaboradores:

  • Adriano Ávila Goulart – Mapeamento de área queimada (2011)
  • Ana Lia de Barros Lopes, CPTEC/INPE – Mapeamento de área queimada (2010-2013)
  • Aníbal Fernandes, DSA/INPE – Desenvolvimento SIDFOC (1996-2008)
  • Alfredo C. Pereira, DSR/INPE – Validação (1989-1994)
  • Arthuro Emiliano Melchiori - Analista GIZ (2014-2016)
  • Claudia Martins - Analista Operação (2000-2006)
  • Claudinei Camargo - CPTEC/INPE (2008-2010)
  • Daniel Adrien Lucien Sire Horta, DSA/INPE - Analista Desenvilvimento - SISAM
  • Debora Alves da Silva Moraes, Estagiária – Propaganda e Notícias (2014)
  • Demerval S. Moreira – Validação de Produtos (2006-2008)
  • Denise H. Freitas, DSA/INPE – Analista SIG (2006-2007)
  • Divino C. Figueiredo, INMET – Navegação NOAA (1988-1991)
  • Flavio B. Justino, UFV – Produtos (1998-2001)
  • Helena França – Mapa de Susceptibilidade (2002)
  • Igor Trosnikov, CPTEC/INPE – Estimativa de Fumaça (2001-2003)
  • João C. Rodrigues, DSA/INPE – Técnico/Operação (1998-2014)
  • João Raposo – IBAMA (1998-2006)
  • Jonny A. S. Guerrero, Venezuela – Produtos Venezuela (2002)
  • Kelen Martins, CPTEC/INPE – Operação (2000)
  • Manoel Cardoso, CST/INPE – Produtos (1998-1999)
  • Marcos C. Pereira, DSR/INPE – Desenvolvimento (1985-1990)
  • Marcos Cesar Yoshida, CPTEC/INPE - Analista dos Produtos GOES e MSG (2002 - 2012)
  • Maria Gimena Podestá - Colaboradora WEB (2014-2015)
  • Michele Mengucci, GIZ – Área queimada (2012-2014)
  • Mariglaudio Gondin, DSA/INPE – Processamento de Imagens GOES (2000-2001)
  • Mila Garcia, CPTEC/INPE – SIG (1998-1999)
  • Ricardo Cartaxo, DPI/INPE – Desenvolvimento SpringWeb (1998-1999)
  • Roberto Rivera Lombardi, AEV/Venezauela – Área Queimada (2002-2003)
  • Rovedy Silva, CTA – Analista de Sistemas (1997-2001)
  • Solange Souza, CPTEC/INPE – Desenvolvimento (2000-2002)
  • Telma Krug, DIR/INPE – Cooperação INPE-IBAMA (1998-2000)
  • Thanisse Braga, DPI/INPE – Analista (2005-2006)
  • Vanessa C. Oliveira, UNIFEI – Queimadas em Unidades de Conservação (2007)
  • Silvia Cristina de Jesus - Validação de Produtos (2008-2011 / 2012 - 2014)
  • Wesley de Toledo Costa, DSA/INPE - Analista Desenvilvimento - SISAM