Você está aqui: INPE / Pós-Graduação / ETE / Quem Somos / Corpo Discente

Corpo Discente

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Abr 16, 2019 12h10

Corpo Discente do Curso de Pós-Graduação em Engenharia e Tecnologia Espaciais


Discentes de Doutorado
Nome Orientador
ADILSON LUIZ BARBOSA GEILSON LOUREIRO
ADRIANA CAVALCANTE AGOSTINHO EVANDRO MARCONI ROCCO
ADRIANO LUIZ DE PAULA MAURICIO RIBEIRO BALDAN
ALEXANDRE SALGADO REIS PECANHA WLADIMYR MATTOS DA COSTA DOURADO
ALINE CASTILHO RODRIGUES MAURICIO RIBEIRO BALDAN
ALINE FONTANA BATISTA Sem orientador principal
AMANDA ARAUJO SILVA EVALDO JOSE CORAT
AMANDA CASSIANO DE SOUZA MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
ANA CLAUDIA PINHEIRO DA SILVA CRUZ PATRICIA REGINA PEREIRA BARRETO
ANA FLAVIA GUEDES GRECO JOSE OSVALDO ROSSI
ANDERSON BRAZIL NARDIN EVANDRO MARCONI ROCCO
ADERSON KENJI OKAZAKI PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA RAPPL
ANDRE APARECIDO DE SOUZA IVO MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
ANDRE FERREIRA SARDINHA NEIDENEI GOMES FERREIRA
BEATRIZ CARVALHO DA SILVA Sem orientador principal
BIANCA AKEMI KAWATA PAULO HENRIQUE DE OLIVEIRA RAPPL
CAMILA ALVES ESCANIO EVALDO JOSE CORAT
CAMILA PORTO MENDES Sem orientador principal
CARLA DA SILVA MARIO UEDA
CARLOS AUGUSTO PAIVA LAMEIRINHAS DA CONCEICAO MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
CARLOS JOSE ALVES MOREIRA VALDEMIR CARRARA
CLAUDIO JOSE GONCALVES DE MATOS MARIO CESAR RICCI
COSIMO ROBERTO BERTELLI GEILSON LOUREIRO
CRISTIANE MARIANO ZAVATI SILVA Sem orientador principal
DAIRO ANTONIO CUELLAR MATEUS ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
DANIEL ALESSANDER NONO SILVIO MANEA
DANIEL FURLANI DE AGUIAR MARIO CESAR RICCI
DANILO ALMEIDA MACHADO ROMAN SAVONOV
DINAH ELUZE SALES LEITE LEONEL FERNANDO PERONDI
EDSON CEREJA ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
EDUARDO ESCOBAR BURGER GEILSON LOUREIRO
ELAINO KELSON TEIXEIRA SILVA MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
ELIZEU DO NASCIMENTO FILHO SERGIO LUIZ MINEIRO
FABRICIO IUSUTI DE MEDEIROS CARINA BARROS MELLO
FILIPE DE SIMONE CIVIDANES MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
GABRIELLA AURELIANO BRAZ ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
GERLINE TEIXEIRA DE LIMA EVANDRO MARCONI ROCCO
GUILHERME AFONSO SIQUELI ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
GUILHERME MARQUES NEVES WALDEIR AMARAL VILELA
GUSTAVO ALEXANDRE ACHILLES FISCHER FERNANDO DE SOUZA COSTA
GUSTAVO DORETTO RIBEIRO Sem orientador principal
HADLER EGYDIO DA SILVA LEONEL FERNANDO PERONDI
INALDO SOARES DE ALBUQUERQUE MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
ISOMAR LIMA DA SILVA GEILSON LOUREIRO
ITALO PINTO RODRIGUES ANA MARIA AMBROSIO
IVAN MARCIO BARBOSA MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
JAQUELINE VAZ MAIOLINO MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
JEANNE SAMARA DOS SANTOS LIMA MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
JENNY CAROLINA ROBLEDO ASENCIO ROMAN SAVONOV
JHONATAN ANDRES AGUIRRE MANCO MARCIO TEIXEIRA DE MENDONCA
JONATAS CAMPOS DE OLIVEIRA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
JORGE MARTINS DO NASCIMENTO ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
JOSE BATISTA DA SILVA NETO ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
JOSE VIEIRA DA SILVA NETO VLADIMIR JESUS TRAVA AIROLDI
JOSEPH ARTHUR MELENDEZ VASQUEZ ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
JULIA DE ALBUQUERQUE GUIMARAES WALDEMAR DE CASTRO LEITE FILHO
JULIANA JORIA PADILHA MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
JUN TOMINAGA MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
LAIS GIMENES VERNASQUI NEIDENEI GOMES FERREIRA
LAZARO APARECIDO PIRES DE CAMARGO Sem orientador principal
LEANDRO FORNE BREJAO ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
LEANDRO MAROCHIO FERNANDES WLADIMYR MATTOS DA COSTA DOURADO
LEONARDO BARBOSA TORRES DOS SANTOS ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
LEONARDO IUSUTI DE MEDEIROS Sem orientador principal
LIDIA HISSAE SHIBUYA MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
LILIAN HOSHIDA ROGERIO DE MORAES OLIVEIRA
LUCAS GOUVEA MEIRELES ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
LUCAS LOPES COSTA FABIANO LUIS DE SOUSA
LUIS OTAVIO MARCHI ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
LUIZ ALEXANDRE DA SILVA GEILSON LOUREIRO
MARCELO RENATO ANSELMO RODRIGO INTINI MARQUES
MARIANY LUDGERO MAIA GOMES MAURICIO RIBEIRO BALDAN
MARINA PIRES DE OLIVEIRA CAVALCA ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
MARIO ROCHA JUNIOR LUIZ CARLOS GADELHA DE SOUZA
MARIOVANE SABINO DONINI FERNANDO FACHINI FILHO
MATEUS DE OLIVEIRA PEREIRA WALTER ABRAHAO DOS SANTOS
MAYCOL MARCONDES VARGAS MARCIO TEIXEIRA DE MENDONCA
NATASHA CAMARGO DE ARAUJO EVANDRO MARCONI ROCCO
NILA CECILIA DE FARIA LOPES Sem orientador principal
PATRICIA CRISTIANE SANTANA DA SILVA VLADIMIR JESUS TRAVA AIROLDI
PLINIO IVO GAMA TENORIO SERGIO LUIZ MINEIRO
PRISCILA RENATA SILVA BARROS MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
RAFAEL ANDERSON MARTINS LOPES HELIO KOITI KUGA
RAFAEL HENRIQUE DE SIQUEIRA MARIO CESAR RICCI
RENAN SODRE MOTA EVANDRO MARCONI ROCCO
RENATA LOPES GONCALVES MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
ROBERTA DE CASSIA FERREIRA PORTO MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
RODOLFO ANTONIO DA SILVA ARAUJO MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
RODOLFO BATISTA NEGRI ANTONIO FERNANDO BERTACHINI DE ALMEIDA PRADO
ROMARIO ARAUJO PINHEIRO EVALDO JOSE CORAT
ROSA CORREA LEONCIO DE SA VLADIMIR JESUS TRAVA AIROLDI
RUTILENE FARTO PEREIRA MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
SERGIO DUARTE PENNA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
WAGNER FREDERICO CESAR MAHLER EVANDRO MARCONI ROCCO
WALTER EINWOEGERER HELIO KOITI KUGA
WILLIAM DINIZ DE TOLEDO EVALDO JOSE CORAT
XIMENA CELIA MENDEZ CUBILLOS LUIZ CARLOS GADELHA DE SOUZA
Discentes de Mestrado
Nome Orientador
ADOLFO AMERICANO BRANDAO GEILSON LOUREIRO
ALEXANDRE NUNES DE SOUZA NASSABAY RENATO OLIVEIRA DE MAGALHAES
AMAURI SILVA COSTA LEONEL FERNANDO PERONDI
ANA PAULA SILVA DE OLIVEIRA Sem orientador principal
ANDERSON LUIS BARBOSA Sem orientador principal
ANDRE DE GODOI LOPES WALDEIR AMARAL VILELA
ANDRE FERREIRA TEIXEIRA Sem orientador principal
ARIANE APARECIDA TEIXEIRA DE SOUZA MAURICIO RIBEIRO BALDAN
BERNARDO KAIPPER DE REZENDE MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
BRAULIO HARUO KONDO LOPES MAURICIO RIBEIRO BALDAN
BRUNA FRANCO CAMPOS LEONEL FERNANDO PERONDI
BRUNO CARNEIRO JUNQUEIRA SILVIO MANEA
CAIO GUSTAVO RODRIGUES DA CRUZ MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
CAMILA PORTO MENDES MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
CARLOS EDUARDO DA SILVA SANTOS MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
CARLOS FREDERICO DE CARVALHO MACEDO EVANDRO MARCONI ROCCO
CARLOS LEANDRO GOMES BATISTA MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
CASSIO PRADO GUIMARAES Sem orientador principal
CRISTIANO ENKE VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
DALMO GERALDO PASIN WALDEIR AMARAL VILELA
DANIEL RESEMINI FERNANDO DE SOUZA COSTA
DANIEL ROBERTO FERREIRA WLADIMYR MATTOS DA COSTA DOURADO
DANIEL RONDON PLEFFKEN MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
DANILO JOSE FRANZIM MIRANDA MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA
DANILO PALLAMIN DE ALMEIDA MARIA DE FATIMA MATTIELLO FRANCISCO
DIEGO EDISSON FLOREZ VERGARA MAURICIO RIBEIRO BALDAN
DIEGO PESSANHA GOMES MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
DIOGO LEON OLIVEIRA SOARES RODRIGO INTINI MARQUES
DOUGLAS HIROYUKI WASHIO Sem orientador principal
ELAINE DE SOUZA FERREIRA DE PAULA RENATO OLIVEIRA DE MAGALHAES
ELISA YUKI ITOGAWA MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
ERIC DEMETRIUS DE CASTRO BARROCA FABIANO LUIS DE SOUSA
ERIVELTON GONCALVES DE CASTRO Sem orientador principal
FABIO SWAROVSKI Sem orientador principal
FELIPE OLIVEIRA TAVARES SILVIO MANEA
FILIPE MENEZES ROSA VLADIMIR JESUS TRAVA AIROLDI
FLAVIO DE AZEVEDO CORREA JUNIOR LEONEL FERNANDO PERONDI
GABRIEL SILVA DIAS ROMAN SAVONOV
GABRIEL TORRES DE JESUS MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
GABRIELLA CARNEIRO JUNQUEIRA Sem orientador principal
GLEDSON HERNANDES DINIZ ANA MARIA AMBROSIO
GRAZIELA FERNANDA DE SOUZA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
GUILHERME ABREU ESCUISSATO VALDEMIR CARRARA
GUILHERME CHARLES BLANCO MAURICIO RIBEIRO BALDAN
GUILHERME MENDES CICARINI HOTT RONAN ARRAES JARDIM CHAGAS
GUSTAVO VICARI DUARTE Sem orientador principal
HELANO MEDINA DE OLIVEIRA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
HENRIQUE DE OLIVEIRA EUCLIDES PATRICIA REGINA PEREIRA BARRETO
HERBI JUNIOR PEREIRA MOREIRA RENATO OLIVEIRA DE MAGALHAES
ISABEL CHRISTINA FRANCO SILVA MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
JANAINA PEREIRA MENDES MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
JAVIER SIERRA GOMEZ VLADIMIR JESUS TRAVA AIROLDI
JAYSON CAMPOS DE SOUZA LEONEL FERNANDO PERONDI
JOAO MARCOS PETRY LEONARDO Sem orientador principal
JOAO RIZZETTO NETO GEILSON LOUREIRO
JORGE HENRIQUE GAGLIARDE ROMAN SAVONOV
JOSEMARA CONCEICAO DE MENDONCA FLAUSINO Sem orientador principal
JULIA SILVEIRA MIQUILINE Sem orientador principal
LEANDRO CARVALHO SILVA JOSE OSVALDO ROSSI
LEONARDO KAMEYAMA DE CASTRO LEITE HELIO KOITI KUGA
LEONARDO MOREIRA DOS SANTOS VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
LETICIA MOREIRA DE BACKER MARCHEZIN Sem orientador principal
LUCAS DOS REIS RAIMUNDI JOSE OSVALDO ROSSI
LUCAS GOUVEA MEIRELES EVANDRO MARCONI ROCCO
LUCAS VINICIUS DE SOUZA RODRIGO INTINI MARQUES
MANUELLA GOBBO DE CASTRO MUNHOZ MAURICIO RIBEIRO BALDAN
MARCELO DA SILVA MIRANDA SERGIO LUIZ MINEIRO
MARCELO DE ALMEIDA COICEV GEILSON LOUREIRO
MARCIO WALDIR SILVA JUNIOR Sem orientador principal
MARCO AURELIO HORBAN CARINA BARROS MELLO
MARCOS VINICIUS PISTORI VENANZI Sem orientador principal
MARIA LIVIA GALHEGO THIBES XAVIER DA COSTA RODOLPHO VILHENA DE MORAES
MATEUS SOUZA NOGUEIRA WALDEIR AMARAL VILELA
MATHEUS DE PADUA SEVERINO ROMAN SAVONOV
MAURICIO FERREIRA BALEEIRO Sem orientador principal
MICHEL MACENA OLIVEIRA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
MICHELLY KAROLINE ALVES SANTANA Sem orientador principal
NICOLLAS ALEXANDRE VIEIRA DE FREITAS PEREIRA FERNANDO DE SOUZA COSTA
PALMIRA DOS SANTOS MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
PAULA RENATA DOS REIS ARANHA MARCELO LOPES DE OLIVEIRA E SOUZA
RAFAEL DOS SANTOS ROQUE VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
RAFAEL PEREIRA BIANCHIN FERNANDO FACHINI FILHO
RAISSA SAMIRA ROCHA DA SILVA NEIDENEI GOMES FERREIRA
REBECA DE SOUZA RIBEIRO VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
RIAN KOJA WALDEMAR DE CASTRO LEITE FILHO
RICARDO MAURICIO FERREIRA Sem orientador principal
RICK HUNTER BUACHAK Sem orientador principal
RODRIGO ANDRADE PAES Sem orientador principal
SAMUEL CARVALHO DE SOUZA LEAL FERNANDO DE SOUZA COSTA
SARAH GATTI GUIMARAES SILVIO MANEA
TACIANA SOARES SIQUEIRA VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
TERESA RAQUEL PEREIRA DOMINGOS MILTON DE FREITAS CHAGAS JUNIOR
THADEU AUGUSTO MEDINA DE CARVALHO VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
TULIO ARAUJO DE MEDEIROS BRITO VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
WILIAM OLIVEIRA DA SILVA MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
WILSON JOSE DE SA MARQUES VALERI VLASSOV VLADIMIROVICH
YAN DA SILVA PEDRONI MARCIO TEIXEIRA DE MENDONCA
YURI GONCALVES ANSCHAU MARIA DO CARMO DE ANDRADE NONO
YURI MATHEUS DIAS PEREIRA MAURICIO GONCALVES VIEIRA FERREIRA