Você está aqui: INPE / Pós-Graduação / Disciplinas oferecidas por período

Disciplinas oferecidas por Período

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Abr 26, 2019 16h55

Cursos para o 2º Período Letivo de 2019

Astrofísica [+]
Astrofísica
Disciplinas Professores
AST-202-3 Evolução Estelar II Dr. Carlos Alexandre Wuensche de Souza
AST-203-4 Técnicas Observacionais em Astrofísica Dra. Cláudia Vilega Rodrigues
Dr. Francisco José Jablonski
AST-402-4 Introdução à Relatividade Geral Dr. José Carlos Neves de Araujo
AST-405-4 Astrofísica no Infravermelho Dr. Francisco José Jablonski
AST-730-0 Pesquisa de Mestrado em Astrofísica
AST-780-0 Pesquisa de Doutorado em Astrofísica


Ciência do Sistema Terrestre [+]
Ciência do Sistema Terrestre
Disciplinas Professores
CST-306-3 Setor Elétrico e o Meio Ambiente Dr. Osmar Pinto Júnior
CST-307-3 Energia e o Meio Ambiente Dr. Ênio Bueno Pereira
CST-308-3 Desastres Naturais Dra. Regina Célia dos S. Alvalá
Dr. Daniel Andrés Rodriguez
CST-310-3 População, Espaço e Meio Ambiente Dr. Antonio Miguel V. Monteiro
Dra. Silvana Amaral Kampel
CST-312-3 Padrões e Processos em Dinâmica de Uso e Cobertura da Terra Dra. Maria Isabel Sobral Escada
CST-323-4 Introdução à modelagem do Sistema Terrestre* Dr. Gilberto Câmara
Dra. Mariane Mendes Coutinho
CST-318-3 Processos Hidrológicos Dra. Laura de Simone Borma
Dr. Camilo Daleles Rennó
CST-321-3 Paleoclimatologia Dr. Gilvan Sampaio de Oliveira
CST-780-0 Pesquisa de Doutorado em Ciência do Sistema Terrestre


Computação Aplicada [+]
Computação Aplicada
Disciplinas Professores
CAP-240-4 Processamento Digital de Imagens Dra. Leila Maria Garcia Fonseca
Dr. Thales Sehn Korting
CAP-331-3 Física Matemática Dr. Reinaldo Roberto Rosa
CAP-335-3 Aprendizado Computacional e Reconhecimento de Padrões Dr. Luciano Vieira Dutra
Dra. Marinalva Dias Soares
CAP-349-3 Banco de Dados Geográficos Dr. Gilberto Ribeiro de Queiroz
Dra. Karine Reis Ferreira
Dra. Lúbia Vinhas
CAP-368-3 Introdução à Teoria de Sistemas Dinâmicos Dr. Elbert Einstein Nehrer Macau
Dr. Celso Bernardo Nóbrega
CAP-370-3 Computação Aplicada à Física Ambiental Dr. Reinaldo Roberto Rosa
CAP-372-3 Processamento de Alto Desempenho Dr. Celso Luiz Mendes
Dr. Stephan Stephany
CAP-379-1 Tópicos em Ciências Espaciais Dr. Reinaldo Roberto Rosa
Dr. Odim Mendes Junior
CAP-383-3 Matemática Computacional III Dr. Haroldo Fraga de Campos Velho
CAP-385-3 Desenvolvimento de Frameworks Dr. Eduardo Martins Guerra
CAP-394-3 Introdução à Data Science Dr. Gilberto Ribeiro de Queiroz
Dr. Rafael Duarte Coelho dos Santos
CAP-398-3 Modelagem e Aplicações de Sistemas Reativos Complexos Dr. Nandamudi Lankalapalli Vijaykumar
Dra. Luciana Brasil Rebelo dos Santos
Dr. Marlon da Silva
CAP-408-3 Computação Aplicada às Ciências Atmosféricas Dr. Alan James Peixoto Calheiros
CAP-465-4 Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres Dr. Pedro Ribeiro de Andrade Neto
CAP-501-0 Seminários em Computação Aplicada I Dr. Eduardo Martins Guerra
CAP-502-0 Seminários em Computação Aplicada II Dr. Eduardo Martins Guerra
CAP-730-0 Pesquisa de Mestrado em CAP
CAP-730-0 Pesquisa de Mestrado em CAP


Engenharia de Tecnologia Espaciais [+]
Mecânica Espacial e Controle (CMC)
Disciplinas Professores
CMC-204-4 Otimização em Sistemas Dinâmicos I Dr. Evandro Marconi Rocco
Dr. Marcelo Lopes de O. e Souza
CMC-225-2 Métodos da Ciência, Engenharia e Tecnologia II Dr. Marcelo Lopes de O. e Souza
CMC-228-1 Seminário de Dinâmica Orbital II Dr. Mario Cesar Ricci
CMC-310-4 Guiagem e Controle Dr. Waldemar de Castro Leite Filho
CMC-316-4 Satélites Artificiais – Movimento de Atitude Dr. Evandro Marconi Rocco
Dr. Hans-Ulrich Pilchowski
CMC-321-3 Dinâmica Não Linear Dr. Mario Cesar Ricci
CMC-409-4 Spacecraft Thermal Control Dr. Valeri Vlassov Vladimirovich
Dr. Rafael Lopes Costa
CMC-730-0 Pesquisa de Mestrado em ETE/CMC
CMC-780-0 Pesquisa de Doutorado em ETE/CMC

Ciência e Tecnologia de Materias e Sensores (CMS)
Disciplinas Professores
CMS-204-1 Seminars II Dr. Paulo Henrique de Oliveira Rappl
CMS-207-4 Experimental techniques in materials science I Dr. Eduardo Abramof
Dr. Evaldo José Corat
Dra. Maria do Carmo de Andrade Nono
Dr. Sergio Luiz Mineiro
Dr. Mauricio Ribeiro Baldan
Dr. Francisco Piorino Neto
CMS-410-4 Plasma technology for surface treatment Dr. Rogério de Moraes Oliveira
CMS-323-4 Silicon solar cells and radiation sensors: basic concepts, techniques of manufacture and characterization Dr. Waldeir Amaral Vilela
CMS-730-0 Pesquisa de Mestrado em ETE/CMS
CMS-780-0 Pesquisa de Doutorado em ETE/CMS

Engenharia e Gerenciamento de Sistemas Espaciais (CSE)
Disciplinas Professores
CSE-202-4 Modelagem de Sistemas Espaciais Dr. Marcelo Lopes de O. e Souza
CSE-203-4 Confiabilidade e Prevenção de Falhas em Sistemas Espaciais Dr. Marcelo Lopes de Oliveira e Souza
CSE-205-4 Materials Science and Technology Dra. Maria do Carmo de Andrade Nono
Dr. José Osvaldo Rossi
CSE-209-4 Concepts and Practices on Verification and Validation of Space Systems Dra. Ana Maria Ambrósio
CSE-316-4 Garantia do Produto de Sistemas Espaciais I Dr. Leonel Fernando Perondi
Dr. Alirio Cavalcanti de Brito
CSE-342-4 Introduction to the Space Radiation Effects on Satellites Dr. Silvio Manea
CSE-343-4 Transdisciplinary Process Management Applied to Systems Engineering Dr. Germano de Souza Kienbaum
Dr. Maurício Gonçalves Viera Ferreira
CSE-730-0 Pesquisa de Mestrado em ETE/CSE
CSE-780-0 Pesquisa de Doutorado em ETE/CSE

Combustão e Propulsão (PCP)
Disciplinas Professores
PCP-306-3 Matemática II Dr. Roman Ivanovitch Savonov
PCP-307-3 Mecânica dos Fluidos II Dr. Wladimyr Mattos da Costa Dourado
PCP-311-3 Escoamento Compressível Dr. Wilson Fernando N. dos Santos
PCP-404-3 Instabilidade de Escoamentos Laminares Dr. Márcio Teixeira Mendonça
PCP-730-0 Pesquisa de Mestrado em ETE/PCP
PCP-780-0 Pesquisa de Doutorado em ETE/PCP


Geofísica Espacial [+]
Geofísica Espacial
Disciplinas Professores
GES-205-4 Eletrodinâmica I Dra. Eliah Fernanda de Maria de São Sabbas Tavares
Dra. Lívia Ribeiro Alves
GES-300-4 Física Solar- Terrestre Dr. Odim Mendes Junior
Dr. Alisson Dal Lago
Dr. Jonas Rodrigues de Souza
Dr. Severino Luiz G. Dutra
GES-305-4 Física da Atmosfera Dr. Hisao Takahashi
Dr. Paulo Prado Batista
Dr. Plínio Carlos Alvalá
Dr. Kleber Pinheiro Naccarato
GES-313-4 Química da Atmosfera Dr. Plínio Carlos Alvalá
GES-409-4 Tópicos Especiais em Alta Atmosfera Dr. Alexandre Alvares Pimenta
GES-412-4 Tópicos Especiais em Ionosfera Dr. Clezio Marcos de Nardin
GES-414-4 Tópicos Especiais em Magnetosfera-Heliosfera Dr. Marlos Rockenbach da Silva
Dra. Lívia Ribeiro Alves
Dra. Lígia Alves da Silva
GES-502-0 Seminário de Geofísica Espacial I Dr. Alisson Dal Lago
GES-503-0 Seminário de Geofísica Espacial II Dr. Alisson Dal Lago
GES-730-0 Pesquisa de Mestrado em Geofísica Espacial
GES-780-0 Pesquisa de Doutorado em Geofísica Espacial


Meteorologia [+]
Meteorologia
Disciplinas Professores
MET-341-3 Meteorologia Dinâmica II Dr. José Paulo Bonatti
MET-347-4 Meteorologia Sinótica Dr. Marcelo Enrique Seluchi
MET-559-4 Interação Superfície- Atmosfera Dr. Luciano Ponzi Pezzi
Dr. Antonio Ocimar Manzi
MET-573-3 Sensoriamento Remoto da Atmosfera I Dr. Daniel Alejandro Vila
MET-730-0 Pesquisa de Mestrado em MET
MET-780-0 Pesquisa de Doutorado em MET


Sensoriamento Remoto [+]
Sensoriamento Remoto
Disciplinas Professores
SER-413-4 Processamento Digital de Imagens de Sensores Remotos Dra. Leila Maria Garcia Fonseca
Dr. Thales Sehn Körting
SER-204-3 Estatística Aplicada ao Sensoriamento Remoto Dr. Camilo Daleles Rennó
Dra. Gabriela Paola Ribeiro Banon
SER-311-3 Sensoriamento Remoto do Clima Dr. Milton Kampel
SER-332-2 Radar Imageador: Princípios e Aplicações Dr. Fábio Furlan Gama
Dr. Waldir Renato Paradella
SER-335-3 Comportamento Espectral de Alvos Dra. Evlyn Márcia L. de M. Novo
Dra. Elisabete Caria Moraes
Dr. Lênio Soares Galvão
Dr. Cláudio Clemente F. Barbosa
Dr. Yosio Edemir Shimabukuro
SER-406-3 Sensoriamento Remoto Agrícola Dra. Ieda Del´Arco Sanches
MSc. Luis Eduardo Pinheiro Maurano
Dra. Michelle Cristina Araujo Picoli
Dr. Hugo do Nascimento Bendini
SER-415-3 Detecção e Análise de Padrões de Mudanças de Uso e Cobertura da Terra Dra. Maria Isabel Sobral Escada
Dr. Thales Sehn Körting
Dr. Sidnei João Siqueira Sant'Anna
Dr. Sérgio Rosim
MSc. Luis Eduardo Pinheiro Maurano
Dra. Adriana Gomes Affonso
MSc. Lidiane Cristina Oliveira Costa
SER-456-3 Processos Hidrológicos Dr. Camilo Daleles Rennó
Dra. Laura de Simone Borma
SER-457-3 População, Espaço e Meio Ambiente Dra. Silvana Amaral Kampel
Dr. Antônio Miguel V. Monteiro
SER-339-3 Métodos de Reconhecimento de Padrões e Aprendizagem Computacional para Sensoriamento Remoto Dr. Luciano Vieira Dutra
Dr. Sidnei João Siqueira Sant'Anna
Dra. Marinalva Dias Soares
SER-730-0 Pesquisa de Mestrado em SER
SER-780-0 Pesquisa de Doutorado em SER



2º PERÍODO LETIVO DE 2019

Observações Importantes

  1. AS MATRÍCULAS PARA ALUNOS REGULARES (Mestrado e Doutorado) SERÃO FEITAS UNICAMENTE NOS DIAS 03 e 04 DE JUNHO, E PARA OS CANDIDATOS A DISCIPLINA ISOLADA SERÃO FEITAS UNICAMENTE NO DIA 05 DE JUNHO, não se aceitando nenhuma fora destes dias.
  2. Os Orientadores Acadêmicos deverão retirar formulários de matrícula com os respectivos Coordenadores Acadêmicos.
  3. Os alunos deverão procurar seus Orientadores Acadêmicos ou o Coordenador Acadêmico, através de quem as matrículas serão feitas.
  4. Não se esqueça de colocar, SIGLA, NÚMERO, NOME, da(s) disciplina(s) e ASSINATURA DO ALUNO no formulário de matrícula, tomando cuidado para não colocar a sigla de uma disciplina e nome de outra.
  5. Solicita-se atenção para as disciplinas que requerem pré-requisitos.
  6. As matrículas rasuradas e incompletas serão devolvidas aos interessados.
  7. As aulas do 2º período letivo transcorrerão de 17 de junho a 06 de setembro de 2019.