Você está aqui: INPE / Pós-Graduação / CAP / Horários

Horários

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Jul 16, 2021 08h44

Confira os horários das aulas para o 3º Período Letivo de 2021:


Computação Aplicada (CAP)
3º Período de 2021
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 --- CAP-423
Ciências de Dados Geoespaciais
(Lubia/Karine/Gilberto/
Thales/Rafael)
--- CAP-423
Ciências de Dados Geoespaciais
(Lubia/Karine/Gilberto/
Thales/Rafael)
---
10h00 às 12h00 --- CAP-424
Lógica Nebulosa
(Lamartine)
CAP-421
Aprendizado Profundo
(Valdivino/Elcio/Thales)


CAP-422
Física Matemática e Computacional
(Reinaldo)(*)
CAP-424
Lógica Nebulosa
(Lamartine)


CAP-340
Problemas Inversos
(Haroldo)
CAP-421
Aprendizado Profundo
(Valdivino/Elcio/Thales)


CAP-340
Problemas Inversos
(Haroldo)
13h30 às 15h30 CAP-425
Tópicos Avançados em Modelagem Ambiental
(Leo/Stephan)
--- CAP-425
Tópicos Avançados em Modelagem Ambiental
(Leo/Stephan)
CAP-501-0
CAP-502-0

Seminário Computação Aplicada I e II
(Rafael/Vijay)
---
15h30 às 17h30 --- --- --- --- ---
19h00 às 21h00 CAP-381
Redes Compelxas Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Quiles/Leo)
--- CAP-381
Redes Compelxas Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Quiles/Leo)
--- ---

Obs: (*) Só haverá 1 aula por semana. A outra aula será por vídeos
CAP-460 Ótica Computacional - O horário será combinado com os matriculados

Confira os horários das aulas para o 2º Período Letivo de 2021:


Computação Aplicada (CAP)
2º Período de 2021
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-408
Computação Aplicada Às Ciências Atmosféricas
(Alan)
CAP-395
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)
CAP-398
Modelagem e Aplicação de Sistemas Reativos Complexos
(Luciana/Marlon/Vijay)
CAP-395
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)
CAP-398
Modelagem e Aplicação de Sistemas Reativos Complexos
(Luciana/Marlon/Vijay)
10h00 às 12h00 CAP-408
Computação Aplicada Às Ciências Atmosféricas
(Alan)
CAP-399
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso/Stephan)
CAP-420
Metodos Numéricos II
(Haroldo)
CAP-399
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso/Stephan)
CAP-420
Metodos Numéricos II
(Haroldo)
13h30 às 15h30 CAP-351
Neurocomputação
(Quiles)


CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro) - 14 às 17 hs.
--- CAP-378
Tópicos em Observação da Terra
(GRibeiro/Leo)
CAP-501-0
CAP-502-0
Seminário em Computação Aplicada I e II
(Rafael/Vijay)


CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro) - 14 às 17 hs.
CAP-394
Introdução à Ciência de Dados
(GRibeiro/Rafael)
15h30 às 17h30 CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro) - 14 às 17 hs.


CAP-351
Neurocomputação
(Quiles)
CAP-370
Computação Aplicada à Fisica Ambiental
(Reinaldo)
CAP-379
Tópicos em Ciências Espaciais
(Reinaldo/Odim)
CAP-465
Modelagem e Simulação de Sistemas Terrestres
(Pedro) - 14 às 17 hs.


CAP-370
Computação Aplicada à Fisica Ambiental
(Reinaldo)
CAP-394
Introdução à Ciência de Dados
(GRibeiro/Rafael)

Confira os horários das aulas para o 1º Período Letivo de 2021:


Computação Aplicada (CAP)
1º Período de 2021
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-419-3
Introdução à Programação com Dados Geoespaciais
(GRibeiro/Thales)


CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Elcio/Lamartine)
CAP-349-3
Banco de Dados Geográfico
(GRibeiro/Karine/Lubia)


CAP-368-3
Introdução à Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert/Helder)
CAP-419-3
Introdução à Programação com Dados Geoespaciais
(GRibeiro/Thales)
CAP-349-3
Banco de Dados Geográfico
(GRibeiro/Karine/Lubia)
---
10h00 às 12h00 CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Elcio/Lamartine)
CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Celso/Stephan)


CAP-368-3
Introdução à Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert/Helde)
CAP-417-3
Estatística Computacional
(Leo/Reinaldo/Valdivino)
CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Celso/Stephan)
CAP-242-1
Metodologia Científica
(Pedro)
13h30 às 15h30 --- CAP-417-3
Estatística Computacional
(Leo/Reinaldo/Valdivino)
--- CAP-501-0
CAP-502-0
Seminário de Computação Aplicada I e II
---
15h30 às 17h30 CAP-418-4
Métodos Numéricos 1
(Leo/Reinaldo)
CAP-406-3
Análise de Wavelet II
(Margarete/Muller)
CAP-418-4
Métodos Numéricos 1
(Leo/Reinaldo)
CAP-406-3
Análise de Wavelet II
(Margarete/Muller)
---