Você está aqui: INPE / Pós-Graduação / CAP / Horários

Horários

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Ago 07, 2019 16h55

Confira os horários das aulas para o 1º Período Letivo de 2019:


Computação Aplicada (CAP)
1º Período de 2019
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Lamartine)
Sala 8 - Rotunda
CAP-241-4
Computação Aplicada I
(Celso/GRibeiro/Karine)
Sala 8 - Rotunda
CAP-390-1
Fundamentos de Programação Estruturada
(Lubia)
Local a Definir


CAP-392-3
Padrões de Projeto
(Guerra)
Sala 8 - Rotunda
CAP-241-4
Computação Aplicada I
(Celso/GRibeiro/Karine)
Sala 8 - Rotunda
---
10h00 às 12h00 CAP-354-3
Inteligência Artificial
(Lamartine)
Sala 8 - Rotunda
CAP-242-1
Metodologia Científica
(Pedro)
Sala 8 - Rotunda
CAP-392-3
Padrões de Projeto
(Guerra)
Sala 8 - Rotunda
CAP-241-4
Computação Aplicada I
(Celso/GRibeiro/Karine)
*** Até às 11:00
Sala 8 - Rotunda
---
13h30 às 15h30 CAP-239-4
Matemática Computacional I
(Leonardo/Reinaldo)
Sala 8 - Rotunda
--- CAP-239-4
Matemática Computacional I
(Leonardo/Reinaldo)
Sala 8 - Rotunda
CAP-501-0 / CAP-502-0
Seminário Computação Aplicada I e II
(Eduardo Guerra)
CEA II
---
15h30 às 17h30 --- --- --- CAP-239-4
Matemática Computacional I
(Leonardo/Reinaldo)
Sala 8 - Rotunda
---

Confira os horários das aulas para o 2º Período Letivo de 2019:


Computação Aplicada (CAP)
2º Período de 2019
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-349-3
Banco de Dados Geográficos
(GRibeiro/Karine/Lubia)
Sala 8 - Rotunda
CAP-385-3
Desenvolvimento de Frameworks
(Guerra)
Auditório CEA II

CAP-465-4
Modelagem Sistemas Terrestres
(Pedro/Gilberto Câmara)
Sala de Aula do Prédio CST (1º Andar)
09h às 11h30
CAP-349-3
Banco de Dados Geográficos
(GRibeiro/Karine/Lubia)
Sala 8 Rotunda


CAP-398-3
Modelagem E Análise de Sistemas Reativos Complexos
(Vijay/Luciana/Marlon)
Sala Reuniões LAC

CAP-465-4
Modelagem Sistemas Terrestres
(Pedro/Gilberto Câmara)
Sala de Aula do Prédio CST (1º Andar)
09h às 11h30
CAP-368-3
Introdução À Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert)
Sala 8 da Rotunda
CAP-394-3
Introdução a Data Science
(GRibeiro/Rafael)
Sala A da Rotunda
10h00 às 12h00 --- CAP-385-3
Desenvolvimento de Frameworks
(Guerra)
Auditório CEA II


CAP-240-4
Processamento Digital de Imagens
(Leila/Thales)
Auditório LabGeo (OBT)


CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Stephan)
Sala Reuniões LAC
CAP-398-3
Modelagem E Análise de Sistemas Reativos Complexos
(Vijay/Luciana/Marlon)
Sala Reuniões LAC
CAP-240-4
Processamento Digital de Imagens
(Leila/Thales)
Auditório LabGeo (OBT)


CAP-372-3
Processamento de Alto Desempenho
(Stephan)
Sala Reuniões LAC


CAP-368-3
Introdrodução À Teoria de Sistemas Dinâmicos
(Elbert)
Sala 8 da Rotunda
CAP-394-3
Introdução a Data Science
(GRibeiro/Rafael)
Sala A da Rotunda
13h30 às 15h30 --- CAP-383-3
Matemática Computacional III
(Haroldo)
Sala 8 Rotunda


CAP-408-3
Computação Aplicada às Ciências Atmosféricas
(Alan)
Sala de Reuniões do LAC
CAP-383-3
Matemática Computacional III
(Haroldo)
Sala 8 - Rotunda
CAP-501-0 / CAP-502-0
Seminário Computação Aplicada I e II
(Eduardo Guerra)
Sala a ser definida


---
15h30 às 17h30 CAP-335-3
Aprendizado Computacional e Reconhecimento de Padrões
(Dutra/Marinalva)
Sala da DPI / SERE
CAP-408-3
Computação Aplicada às Ciências Atmosféricas
(Alan)
Sala de Reuniões do LAC
CAP-335-3
Aprendizado Computacional e Reconhecimento de Padrões
(Dutra/Marinalva)
Sala da DPI / SERE
CAP- 379-1
Tópicos em Ciências Espaciais
(Odim/Reinaldo)
Sala 8 - Rotunda

---

Confira os horários das aulas para o 3º Período Letivo de 2019:


Computação Aplicada (CAP)
3º Período de 2019
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8h00 às 10h00 CAP-375-3
Inteligência Computacional e Aplicações
(Lamartine/Elcio)
Sala 8 - Rotunda
CAP-381-3
Redes Complexas, Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Leonardo/Quiles)
Sala 8 - Rotunda
CAP-395-3
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)
A Definir
CAP-237-3
Sistemas Caóticos
(Elbert)
Sala 8 Rotunda
CAP-359-3
Princípios e Aplicações de Mineração de Dados
(Rafael)
Sala 8 Rotunda
10h00 às 12h00 CAP-375-3
Inteligência Computacional e Aplicações
(Lamartine/Elcio)
Sala 8 Rotunda


CAP-373-3
Processamento e Análise de Imagens de Radar
(Sidnei)
Sala no prédio SERE
CAP-381-3
Redes Complexas, Dinâmicas e Aplicações
(Elbert/Leonardo/Quiles)
Sala 8 - Rotunda


CAP-399-3
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso)
Sala Reuniões LAC
CAP-395-3
Geoinformática
(GRibeiro/Karine/Lubia)



CAP-373-3
Processamento e Análise de Imagens de Radar
(Sidnei)
Sala no prédio SERE
CAP-237-3
Sistemas Caóticos
(Elbert)
Sala 8 Rotunda


CAP-399-3
Programação de Sistemas Massivamente Paralelos
(Celso)
Sala Reuniões LAC
CAP-359-3
Princípios e Aplicações de Mineração de Dados
(Rafael)
Sala 8 Rotunda
13h30 às 15h30 CAP-351-3
Neurocomputação
(Quiles)
Sala 8 Rotunda


CAP-340-3
Problemas Inversos
(Haroldo)
Sala a Definir
CAP-400-3
Visualização e Análise Computacional de Séries Temporais
(Reinaldo)
Sala 8 Rotunda


CAP-328-3
Teoria de Controle Inteligente
(Lamartine)
IEAv
CAP-340-3
Problemas Inversos
(Haroldo)
Sala 8 Rotunda


CAP-501-0
CAP-502-0

Seminários em Computação Aplicada I e II
(Eduardo Guerra)
Auditório CEA II


---
15h30 às 17h30 CAP-351-3
Neurocomputação
(Quiles)
Sala 8 Rotunda
CAP-400
Visualização e Análise Computacional de Séries Temporais
(Reinaldo)
Sala 8 Rotunda


CAP-328-3
Teoria de Controle Inteligente
(Lamartine)
IEAv
--- CAP-378-1
Tópicos em Observação da Terra
(Miguel/Rosim)
Sala na DPI ou SERE
CAP-382-1
Tópicos em Tecnologias Espaciais
(Elbert)
Sala 8 Rotunda

Obs:
CAP-381-3 Redes Complexas, Dinâmicas e Aplicações - Será ministrada no INPE
CAP-460-3 Ótica Computacional - será definida a sala e horário por Haroldo
CAP-384-3 Análise Wavelet I - será definida a sala e horário por Margarete

Os horários poderão sofrer alterações