Relação dos Alunos que Participaram do Tutorial de Orientação para Publicação Digital - INPE

 

 
2016
2017
 
2018
               
Janeiro
 
Janeiro
 
Janeiro
 
Nome Curso Nome Curso Nome Curso
Alexsandro Cândido de Oliveira Silva CAP Alice Franciéli Henkes MET Alan Rodrigues MET
Daniel Alessander Nono ETE/CSE Alindomar Lacerda Silva SER Christinne Riquetti  Corsini CST
Daniela Souza dos Anjos SER Erone Ghizoni dos Santos SER Carolina de Sousa do Carmo GES
Marcela Dalprat Alegre ETE/CMS Layrson de Jesus Menezes Gonçalves MET Luciana Shigihara Lima SER
Wilian Luís Campesato ETE/CMC Priscila Negrão SER Lucas Maia de Oliveira SER
    Raquel Renó de Oliveira SER Mariane Reis CST
Fevereiro
  Sidney Andrade de Lima SER Tardelli Ronan Coelho Stekel GES/AST
Nome Curso Vitor Souza Martins SER    
André Luis da Silva Bertoncini SER    
Fevereiro
 
Carlos Leandro de Oliveira Cordeiro SER
Fevereiro
  Nome Curso
Carolyne Bueno Machado SER Nome Curso Amanda Resende Piassi GES/AST
Dayana Castilho de Souza MET Alexandre Nunes de Souza Nassabay ETE/CMC André Arruda Rodrigues de Morais GES/ATM
Fernanda Casagrande CST Aline Anderson de Castro CST Camila Porto Mendes ETE/CSE
Guilherme Afonso Siqueli ETE/CMC Anderson Jorge SER Fernanda Santos Mota de Jesus CST
Luana Thayza de Oliveira SER Ary Garcia Barrios Júnior ETE/CMC Gledson Hernandes Diniz ETE/CSE
Luis Fernando Amorim França
CAP Bruno Montibeller SER Janaina Pereira Mendes Andrade ETE/CMS
Paulo Roberto da Silva Ruiz SER Daniel Furlani de Aguiar CMC karen Viviana Espinosa Sarmiento GES
Ricardo Franco ETE/CSE Eliana Bertol Rosa SER Larissa Antunes da Silva GES/ATM
Rodolfo Antonio da Silva Araujo ETE/CSE Hilton Luís Ferraz da Silveira SER Luciana Maria Ferrer CST
Talita Oliveira Assis CST Jenny Marcela Rodríguez Gómez GES Lucineia da Silva Sousa Mendes CST
Thiago Ferreira Lopes CAP Jéssica Domingues Santos CAP Sandro Veiga CST
Vinícius do Prado Capanema SER Jéssica Gerente SER    
    Karine Rocha Aguiar Bezerra CST
Março
 
Março
  Leandro Roberto SER Nome Curso
Nome Curso Leonardo Barbosa Torres dos Santos CMC Ana Gabriela de Jesus Araujo CST
Alana Kasahara Neves SER Lia Camargo Corazza AST Bruno Zanetti Ribeiro MET
Alber Hamersson Sanchez Ipia CST Luis Eduardo Pinheiro Maurano SER Cassio Espindola Antunes GES/AST
Andre Luiz Oliveira Moraes ETE/CSE Marcelo Lisboa Mota ETE/CMC Daniel Schaffer Ferreira Jorge SER
Arletis Roque Carrasco MET Maria Paula da Silva SER Gabriela de Azevedo Couto CST
Alessandra Ferraz da Silva Ferreira ETE/CMC Mauro Lúcio Rodrigues de Assis CAP Guilherme Abreu Escuissato ETE/CMC
Anderson Reis Soares SER Minella Alves Martins CST Helano Medina de Oliveira ETE/CMC
Auro Tikami ETE/CSE Natalia Cristina Wiederkehr SER João Henry Huamán Chinchay MET
Carlos Diego de Sousa Gurjão MET Nathália Velloso Prado MET Leonardo Nascimento Lima MET
Carlos Leandro Gomes Batista CSE Paulo Eduardo Freire Stecchini AST Liana Dias Gançalves ETE/CMC
David Julián Molano Peralta CSE Rafael Bueno Botelho AST Natanael Vieira de Sousa MET
Érica Josiane Coelho Gouvêa CAP Rodrigo da Rosa Azambuja GES Paula Renata dos Reis Aranha ETE/CSE
Fabiana Lourenço e Silva Ferreira CST Thiago Luís Viana de Santana CAP Rodrigo Monteiro Mariano CAP
Fábio Luiz Rodrigues Diniz MET Williamary Portugal GES/AST Rosario Julieta Anchayhua Altamirano MET
Felipe Marques de Andrade MET     Rubens Antonio Condeles Júnior ETE/CMC
Gabriel Torres De Jesus ETE/CSE
Março
  Samuel Carvalho de Souza Leal ETE/PCP
Ivette Hernández Baños MET Nome Curso Thainá Oliveira Assis CST
Izabelly Carvalho da Costa MET Aline Pereira da Silva CAP Thales Vaz Penha SER
Janaína Ferreira Guidolini CST Antonio de Oliveira Dias CAP Thiago Henrique Rizzi Donato CAP
Janaina Michelini CST Jefferson Gonçalves de Souza CAP    
Jefferson Fernandes Teixeira Júnior SER Karlos André Câmara Ramalho MET
Abril
 
Karinne Reis Deusdará Leal CST Luís Ricardo Arantes Filho CAP Nome Curso
Letícia d'Agosto Miguel Fonseca CST Marcos Lima Rodrigues CAP Adrielle Chiaki Hantani Moritsuka ETE/CSE
Lincoln Muniz Alves MET Marilyn Menecucci Ibañez CAP Aysses do Carmo Oliveira AST
Luciana de Freitas Tessarolo MET Paulo Cesar Silva da Costa MET Cesare Di Girolamo Neto SER
Marcelo Renato Anselmo ETE/PCP Rennan de Freitas Bezerra Marujo CAP Diogo Leon Oliveira Soares ETE/PCP
Marina Pires de Oliveira Cavalca ETE/CMC Romero Thiago Sobrinho Wanzeler MET Eduardo Pereira de Sousa CAP
Nathalia Cristina Costa do Nascimento CST Rômulo Augusto Jucá Oliveira MET Erick da Silva Santos  CST
Pedro Ivo Mioni Camarinha CST Tabata Aira Ferreira AST Frederico Augusto Silva Vieira AST
Pietro de Almeida Cândido SER Vander Luís de Souza Freitas CAP Henrique de Oliveira Euclides ETE/CMS
Rubens Andreas Sautter CAP     Lorena Alves dos Santos CAP
Sergio Rodrigo Quadros dos Santos MET
Abril
  Lorena do Carmo Jesus AST
Thais Michele Rosan SER Nome Curso Luís Paulo Manfré Ribeiro CAP
Thomas Spiering Kaufmann MET Adilson Cleómenes Rocha MET Marcos Antonio Fonseca Faria AST
Vagner Luis Camilotti CST Ana Clara da Silva Pinto GES Matheus Monteiro Mariano CAP
Wendell Max Barbosa Fialho MET Ana Claudia Pinheiro da Silva Cruz ETE/CMS Rafael Bueno Botelho AST
    Ana Paula Paes dos Santos CST Rafael Pereira Bianchin ETE/PCP
    Bruno Peruchi Trevisan ETE/PCP Wellington Siqueira Marinho CAP
Abril
  Cássia Maria Gama Lemos CST Yan da Silva Pedroni ETE/PCP
Nome Curso Fabricio Iusuti de Medeiros ETE/CMS    
Alexandre Rodolfo Marques CST Gabriel Fornari CAP
Maio
 
Alice dos Santos Macedo MET Gerson da Penha Neto CAP Nome Curso
Ana Carolina da Encarnação Paiva CST Isabel de Jesus Lima AST Alcides de Oliveira Filho GES
Antonio Maurício Zarzur CAP Jéssica Lisandra dos Reis GES Brunna Romero Penna MET
Bruno dos Santos Guimarães MET Mariah Sousa Gomes MET Eric Demetrius de Castro Barroca ETE/CSE
Daniela Carneiro Rodrigues MET Micael Amore Cecchini MET Geraldo Magela Couto Oliveira ETE/CMC
Helena Barbieri de Azevedo MET Michelle Soraia de Carvalho ETE/PCP Lidiane Cristina Oliveira Costa SER
Jenny Carolina Robledo Asencio ETE/PCP Renata Tatsch Eidt MET Manoel Felipe Sousa AST
José Antonio Rodrigues ETE/CSE Rolf Ezequiel de Oliveira Simões CAP Neelakshi Joshi CAP
Leandro Zanella de Souza Campos   Plínio Ivo Gama Tenório ETE/CMC Rhuan Edson Caldini Costa CAP
Lina Esther Rivelli Zea MET Victor Fernandez Nascimento CST Rodrigo Takeshi Seo CAP
Luan Gaspar Pinto de Melo CAP     Wendell Max Barbosa Fialho MET
Luiz Gustavo Diniz de Oliveira Veras CAP
Maio
     
Maria Eugenia Sausen Welter CAP Nome Curso
Junho
 
Mario Paulo Alves Junior MET Amanda Lúcia Mesquita GES Nome Curso
Mikhail José Pires Pedrosa de Oliveira CAP Anderson Vestena Bilibio GES Andreos Vestena Bilibio GES/AST
Raian Vargas Maretto CAP André Chicrala Amaral Silva GES Eder Paulo Moreira SER
Rosa Carolina Zamora Aguirre CST André Rodrigues Gonçalves CST Gabriel Augusto Lins Leal Pinheiro CAP
Pedro Paulo Gomes Domingues de O. Santos ETE/CMC Candido Osvaldo de Moura ETE/CSE Gustavo Prouvot Ortiz SER
Vinícius Milanez Couto MET Carla de Almeida Roig CST Isabel Christina Franco Silva ETE/CMS
    Eduardo Escobar Bürger ETE/CSE Vitor Conrado Faria Gomes CAP
    Henrique Rennó de Azeredo Freitas CAP    
Maio
  Ivancy Moreira Miguel ETE/CMC
Julho
 
Nome Curso Lucas Vinícius de Souza ETE/PCP Nome Curso
Andreos Vestena Bilibio GES Mylene Jaen Cabrera MET Leandro Marochio Fernandes ETE/PCP
Angel Domínguez Chovert MET Wagner Frederico Cesar Mahler ETE/CMC Paula Resende Santos SER
Carina Schumann GES/ATM Yaherlyn Elimar Díaz Ramirez AST Thamiris Luisa de Oliveira Brandão Campos MET
Dubrazkha Carolina Lugo González ETE/CMS Yasmin Matos Amado AST Wiliam Oliveira da Silva ETE/CMS
Gabriel Gustavo Coronel Mariño ETE/CSE        
Jairo Eduardo Moraes Siqueira ETE/CMC
Junho
 
Agosto
 
Luiz Carlos Salgueiro Donato Bacelar MET Nome Curso Nome Curso
Luis Otávio Marchi ETE/CMC Aline Gonçalves de Azevedo ETE/PCP Bruno Silva Oliveira SER
Moacir Schmengler MET Barbara Maximino da Fonseca Reis CAP Jorge Martins do Nascimento ETE/CMC
Katia Ailin Horvath GES Catherine Torres de Almeida SER Joelma Choma CAP
Priscila da Silva Tavares CST Cristiano Sarzi Machado GES/ATM Phyllipe de Souza Lima Francisco CAP
Renata Oliveira Monteiro ETE/CSE Daniel Resemini ETE/PCP Sandy Moreira Pôrto CAP
Roberta Gonçalves Schmitz GES/AST Fábio Corrêa Alves SER Santiago Giménez de Castro ETE/PCP
Romman Arantes Lourenço MET Frederico Fernandes de Ávila CST    
    Guilherme Oliveira Chagas CAP    
    Graciela Tejada Pinell CST    
Junho
  José Paulo Marchezi GES/AST    
Nome Curso José Vieira da Silva Neto ETE/CMS    
Allan Kardec de Almeida Junior ETE/CMC Lucas Pereira dos Santos ETE/CSE    
Ana Paula Dal'Asta SER Marcos Vinicius Grala Barbosa GES/AST    
Anderson Brazil Nardin ETE/CMC Nicollas Alexandre Vieira de Freitas Pereira ETE/PCP    
Anderson Kenji Okazaki ETE/CMS Pietra Rafaela Fornasa AST    
Andréa Nogueira Peña Durán ETE/CSE Renata Lopes Gonçalves de Souza ETE/CMC    
Carla da Silva ETE/CMS Renna Andres Paloschi SER    
Cristiane Mariano Zavat Silva ETE/CSE Rodrigo Augusto Rebouças CAP    
Delfim Pinto Carneiro Júnior ETE/CMC        
Diego Vilela Monteiro CAP        
Édipo Henrique Cremon SER
Julho
     
Fernanda Viana Paiva Arguello CST Nome Curso    
Fernando Luiz Ferreira de Azevedo ETE/CSE Carlos Eduardo da Silva Santos ETE/PCP    
Fernando Pereira de Oliveira MET Filipe de Simone Cividanes ETE/CSE    
Frank Moshé Cotacallapa Choque CAP Jonas de Souza Santos GES/AST    
Gabriella Lila Palinkas ETE/PCP Juliana Joria Padilha ETE/CSE    
Jean Farhat de Araújo da Silva SER Naiallen Carolyne Rodrigues Lima Carvalho CAP    
José Luiz Moreira ETE/CSE        
José Olimpio Rios Junior ETE/PCP        
Lira Luz Benites Lázaro CST
Agosto
     
Luis Fernando Salgueiro Romero CAP Nome Curso    
Luís Thiago Lucci Corrêa Paolicchi ETE/PCP Leonam da Silva Direito Pecly ETE/CMC    
Marcos Paulo Salgueiro de Moraes ETE/CSE Luciene Gomes CST    
Michael Douglas Lemes dos Santos CAP Ramon Campos Braga MET    
Michel Felipe Lima de Araújo ETE/CMS Valesca Rodriguez Fernandes MET    
Mikhaela Aloísia Jéssie Santos Pletsch
SER Elisangela Broedel CST    
Moacyr Gonçalves Cereja Junior ETE/CSE        
Natalia Pellegrine Ueda ETE/PCP        
Renan Sodré Mota ETE/CMC
Setembro
     
Sabrina Bergoch Monteiro Sambatti CAP Nome Curso    
Thiago Souza Biscaro MET Adriana Cavalcanti Agostinho ETE/CMC    
    Barbara Hass Miguel SER    
    Camile Sothe SER    
Julho
  Carlos Renato Souza CAP    
Nome Curso Henrique Luis Godinho Cassol SER    
Daimer Muathsud Leovan Ospina Contreras ETE/PCP João Rizzetto Neto ETE/CSE    
Gabriel De Oliveira SER Leonardo Kameyana de Castro Leite SER    
Gilberto Pedro da Silva Júnior CAP Marta dos Santos ETE/CMS    
Gonzalo Andrés Guajardo Ferrada MET Regiane Moura MET    
Kaio Allan Cruz Gasparini SER Wanderson Santos Costa CAP    
Lucia Iracema Chipponelli Pinto CST        
Luis Carlos Roldan Torres ETE/PCP        
Luis Alberto Blacutt Benavides MET
Outubro
     
Rayonil Gomes Carneiro MET Nome Curso    
Siomel Savio Odriozola GES/AST Rian Koja ETE/CMC    
    Rodolfo Batista Negri ETE/CMC    
Agosto
  Viny Cesar Pereira CAP    
Nome Curso William Diniz de Toledo ETE/CMS    
André Muniz Marinho da Rocha MET William Nogueira de Faria ETE/CSE    
Carlos Augusto Paiva Lameirinhas da Conceição ETE/CSE        
Claudio Montalvão Rodrigues MET
Novembro
     
Diego Benincasa Fernades Cavalcanti de Almeida CAP Nome Curso    
José Augusto de Souza Júnior MET Régia Pereira da Silva GES/AST    
Júlia de Albuquerque Guimarães ETE/CMC Téhrrie Caroline König Ferraz Pacheco SER    
Luciane Yumie Sato SER        
   
Dezembro
     
Setembro
  Nome Curso    
Nome Curso Carolina Gribel de Vasconcelos Ferreira AST    
Anthony Carlos Silva Porfírio MET Débora Silva ETE/CMC    
Carla Corrêa Prieto CST Francisco Luiz Leitão de Mesquita MET    
Fabíola Pinho Magalhães GES/AST Paulo Nolberto dos Santos Alarcón CAP    
Inaldo Soares de Albuquerque ETE/CSE Renata Maciel Ribeiro SER    
Jonatas Campos de Oliveira ETE/CSE Vinicius Banda Sperling MET    
Juliana Marino Balera CAP        
Kelen Martins Andrade MET        
Lázaro Aparecido Pires de Camargo ETE/CSE        
Michelle Andrade Furtado CST        
Nancy Laura Rios Gamarra MET        
Nina Sanches Sartório AST        
Rodrigo Britto Maria ETE/CSE        
Suely Maria Campos Romeiro ETE/CSE        
           
Outubro
         
Nome Curso        
Dinah Eluze Sales Leite ETE/CSE        
Francisca Rocha de Souza Pereira SER        
Manilo Soares Marques GES/AST        
Natasha Camargo de Araújo ETE/CMC        
           
Novembro
         
Nome Curso        
Demetryus Vitale Junqueira ETE/CSE        
Guilherme Venticinque ETE/CSE        
Ivo Paixão de Medeiros CAP        
José Antonio Batista Neto ETE/CMC        
Nelson de Almeida Gouveia SER        
Olusegun Folarin Jonah GES/AST        
           
           
Dezembro
         
Nome Curso        
Celso Henrique Leite Silva Junior SER        
Graziela Belmira Dias da Silva GES        
Jojhy Sakuragi MET        
Suzana de Souza e Almeida Silva GES        
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maiores informações: Atendimento ao Usuário - Ramal: 6921 (Marcelo).

marcelo.pazos@inpe.br