Você está aqui: INPE / Acesso à Informação / Institucional / Quem é Quem

Acesso à Informação

Publicado Por: INPE
Última Modificação: Nov 16, 2018 10h35

Quem é Quem


  • Diretor - DIR

      (saiba mais) Diretor - Ricardo Magnus Osório Galvão
      Diretor Substituto - Antonio Divino Moura


    • Gabinete - GBDIR[+]

        (saiba mais) Chefe de Gabinete - Maria Virginia Alves
        Chefe de Gabinete Substituto - Adriana Cursino Thomé


      • Serviço de Informação e Documentação - SESID

        (saiba mais) Chefe - Silvia Castro Marcelino
        Chefe Substituto - Simone Angelica Del Ducca Barbedo


      • Serviço de Pós-Graduação - SESPG

        (saiba mais) Chefe - Antonio Fernando Bertachini De Almeida Prado
        Chefe Substituto - Edleusa Aparecida Ferreira


      • Seção de Relações Internacionais - SCRIN

        (saiba mais) Chefe - Adriana Cursino Thomé


      • Núcleo de Comunicação e Imprensa - NUCIM

        (saiba mais) Chefe - Marjorie Regina Barbosa Xavier


    • Coordenação de Recursos Humanos - COCRH[+]

        (saiba mais) Coordenador - Jose Agnaldo Pereira Leite Junior
        Coordenador Substituto - Andre Rodolpho Silva


      • Divisão de Gestão de Pessoas - DIDGP

        (saiba mais) Chefe - Andre Rodolpho Silva
        Chefe Substituto - Julio Cesar Neves Juncioni


      • Serviço de Gestão de Capacitação por Competências - SESGC

        (saiba mais) Chefe - Danusa Aparecida Batista Caramello
        Chefe Substituto - Amarildo Jose Pereira


      • Seção de Assistência e Benefícios - SCSAS

        (saiba mais) Chefe - Maria Teresa Malaquias De Albuquerque


      • Núcleo de Prevenção de Acidente de Trabalho - NUPAT

        (saiba mais) Chefe - Carlos Toshio Ueda


    • Coordenação de Acompanhamento de Processos e Formalização de Atos Normativos - COAPF[+]

        (saiba mais) Coordenador - Sebastião Donizete de Andrade
        Coordenador Substituto - Fabio Franca Santos


      • Setor de Acompanhamento de Processos - SEAPR

        (saiba mais) Chefe - Angelita Tavares


      • Setor de Formalização de Atos Normativos - SEFAN

        (saiba mais) Chefe - Fabio Franca Santos


    • Coordenação de Gestão Científica e Tecnológica - COGCT[+]

        (saiba mais) Coordenador - Edson Del Bosco
        Coordenador Substituto - Naoto Shitara


      • Serviço de Programação e Acompanhamento Orçamentário - SESPO

        (saiba mais) Chefe - Simone Redivo
        Chefe Substituto - Lilian Veiga Vinhas


      • Serviço de Planejamento e Acompanhamento de Resultados - SEPAR

        (saiba mais) Chefe - Marisa Ricco dos Santos
        Chefe Substituto - Adla Youssef Bourdoukan


      • Núcleo de Inovação Tecnológica - NUINT

        (saiba mais) Chefe - Milton De Freitas Chagas Junior


    • Coordenação de Tecnologia da Informação - COCTI[+]

        (saiba mais) Coordenador - Antonio Esio Marcondes Salgado
        Coordenador Substituto - Ricardo Varela Correa


      • Seção de Tecnologia da Informação - SCSTI

        (saiba mais) Chefe - Ricardo Varela Correa
        Chefe Substituto - Lilia De Sa Silva


    • Centro de Ciência do Sistema Terrestre - COCST

      (saiba mais) Chefe - Jean Pierre Henry Balbaud Ometto
      Chefe Substituto - Peter Mann De Toledo


    • Centro de Rastreio e Controle de Satélites - COCRC

      (saiba mais) Chefe - Valcir Orlando
      Chefe Substituto - Mauricio Goncalves Vieira Ferreira


    • Laboratório de Integração e Testes - COLIT[+]

        (saiba mais) Chefe - Geilson Loureiro
        Chefe Substituto - Carlos De Oliveira Lino


      • Seção de Ensaios de Compatibilidade Eletromagnética - SCECE

        (saiba mais) Chefe - Marco Antonio Strobino


    • Coordenação de Laboratórios Associados - COCTE[+]

        (saiba mais) Coordenador - Cesar Boschetti
        Coordenador Substituto - Jose Osvaldo Rossi


      • Laboratório Associado de Sensores e Materiais - LABAS

        (saiba mais) Substituto - Evaldo Jose Corat


      • Laboratório Associado de Plasmas - LABAP

        (saiba mais) Chefe - Jose Osvaldo Rossi
        Chefe Substituto - Rogerio De Moraes Oliveira


      • Laboratório Associado de Computação e Matemática Aplicada - LABAC

        (saiba mais) Chefe - Rafael Duarte Coelho Dos Santos
        Chefe Substituto - Reinaldo Roberto Rosa


      • Laboratório Associado de Combustão e Propulsão - LABCP

        (saiba mais) Chefe - Fernando De Souza Costa
        Chefe Substituto - Rodrigo Intini Marques


    • Coordenação dos Centros Regionais - COCRE[+]

        (saiba mais) Coordenador - Maria De Fatima Mattiello Francisco
        Coordenador Substituto - Giuliani Paulineli Garbi


      • Centro Regional da Amazônia - CRCRA

        (saiba mais) Chefe - Alessandra Rodrigues Gomes
        Chefe Substituto - Marcos Adami


      • Centro Regional do Nordeste - CRCRN

        (saiba mais) Chefe - Marcos Aurelio Ferreira Dos Santos
        Chefe Substituto - Eduardo Amorim Martins De Souza


      • Centro Regional Sul de Pesquisas Espaciais - CRCRS[+]

          (saiba mais) Chefe - Tatiana Mora Kuplich
          Chefe Substituto - Everson Mattos


        • Serviço do Projeto Antártico - SEPAN

          (saiba mais) Chefe - Jose Valentin Bageston
          Chefe Substituto - Luciano Ponzi Pezzi


    • Coordenação de Administração - COADM[+]

        (saiba mais) Coordenador - Carlos Roberto Marton Da Silva
        Coordenador Substituto - Gentil Moura Da Silva


      • Serviço de Compras, Recebimento e Importação - SESCR[+]

          (saiba mais) Chefe - Jose Aristeu De Souza Ruas
          Chefe Substituto - Nilton Ferreira Dos Santos


        • Setor de Licitações e Contratos - SELCO

          (saiba mais) Chefe - Nilton Ferreira Dos Santos


        • Núcleo de Pregão Eletrônico - NUPEL

          (saiba mais)


      • Serviço de Controle de Orçamento e Finanças - SESOF[+]

          (saiba mais) Chefe - Gentil Moura Da Silva
          Chefe Substituto - Ronaldo Duarte Ferreira


        • Núcleo de Orçamento e Finanças de Cachoeira Paulista - NUOCP

          (saiba mais) Chefe - Neil Ferreira Goncalves


      • Serviço de Infraestrutura Administrativa - SESIA[+]

          (saiba mais) Chefe - Evair Sergio Da Silva
          Chefe Substituto - Sérgio Vicentini


        • Seção de Transportes - SCSET

          (saiba mais) Chefe - Joao Bosco De Castro


        • Núcleo de Almoxarifado e Patrimônio - NUAPA

          (saiba mais) Chefe - Ademir Bezerra De Andrade


      • Serviço de Engenharia e Manutenção - SEEMA

        (saiba mais) Chefe - Joao Valdecir Bento
        Chefe Substituto - Valter Guska


      • Unidade Regional de Cachoeira Paulista - URURC

        (saiba mais) Chefe - Geraldo Francisco Gomes
        Chefe Substituto - Paulo Jose Porto Junior


      • Unidade Regional do Centro-Oeste - URURO

        (saiba mais) Chefe - Sergio Wagner Gripp Da Silveira
        Chefe Substituto - Virgilio Francisco De Barros


    • Coordenação-Geral de Ciências Espaciais e Atmosféricas - CGCEA[+]

        (saiba mais) Coordenador-Geral - Clezio Marcos De Nardin
        Coordenador-Geral Substituto - Odylio Denys De Aguiar


      • Divisão de Aeronomia - DIDAE

        (saiba mais) Chefe - Fabio Becker Guedes
        Chefe Substituto - Delano Gobbi


      • Divisão de Geofísica Espacial - DIDGE

        (saiba mais) Chefe - Marlos Rockenbach Da Silva
        Chefe Substituto - Ezequiel Echer


      • Divisão de Astrofísica - DIDAS

        (saiba mais) Chefe - Joao Braga
        Chefe Substituto - Carlos Alexandre Wuensche De Souza


      • Setor de Lançamento de Balão - SESLB

        (saiba mais) Chefe - Jose Oscar Fernandes
        Chefe Substituto - Luiz Carlos De Almeida


    • Coordenação-Geral de Observação da Terra - CGOBT[+]

        (saiba mais) Coordenador-Geral - Lubia Vinhas
        Coordenador-Geral Substituto - Luiz Eduardo Oliveira E Cruz De Aragao


      • Coordenação do Programa Amazônia - COAMZ

        (saiba mais) Coordenador - Claudio Aparecido De Almeida
        Coordenador Substituto - Claudio Aparecido De Almeida


      • Coordenação do Segmento de Aplicações do Programa CBERS - COACB

        (saiba mais) Coordenador - Joao Vianei Soares
        Coordenador Substituto - Ricardo Cartaxo Modesto De Souza


      • Divisão de Geração de Imagens - DIDGI

        (saiba mais) Chefe - Josiane Maria Gomes Mafra
        Chefe Substituto - Luiz Eduardo Boa Sorte Carneiro


      • Divisão de Sensoriamento Remoto - DIDSR

        (saiba mais) Chefe - Luiz Eduardo Oliveira E Cruz De Aragao
        Chefe Substituto - Egidio Arai


      • Divisão de Processamento de Imagens - DIDPI

        (saiba mais) Chefe - Eymar Silva Sampaio Lopes
        Chefe Substituto - Karine Reis Ferreira Gomes


    • Coordenação-Geral de Engenharia e Tecnologia Espacial - CGETE[+]

        (saiba mais) Substituto - Marco Antonio Chamon


      • Coordenação do Segmento Espacial do Programa CBERS - COCBS

        (saiba mais) Coordenador - Antonio Carlos De Oliveira Pereira Junior
        Coordenador Substituto - Antonio Carlos De Oliveira Pereira Junior


      • Coordenação do Programa de Satélites Baseados na Plataforma Multimissão - COPMM

        (saiba mais) Coordenador - Adenilson Roberto Da Silva
        Coordenador Substituto - Adenilson Roberto Da Silva


      • Divisão de Eletrônica Aeroespacial - DIDEA

        (saiba mais) Chefe - Mario Luiz Selingardi
        Chefe Substituto - Carlos Alberto Bento Goncalves


      • Divisão de Desenvolvimento de Sistemas de Solo - DIDSS

        (saiba mais) Chefe - Rubens Cruz Gatto
        Chefe Substituto - Paulo Eduardo Cardoso


      • Divisão de Mecânica Espacial e Controle - DIDMC

        (saiba mais) Chefe - Ulisses Thadeu Vieira Guedes
        Chefe Substituto - Heitor Patire Junior


      • Divisão de Sistemas Espaciais - DIDSE

        (saiba mais) Substituto - Fabiano Luis De Sousa


      • Serviço da Engenharia da Qualidade - SESEQ

        (saiba mais) Substituto - Inaldo Soares De Albuquerque


      • Serviço de Manufatura - SESMF[+]

          (saiba mais) Chefe - Julio Da Conceicao Araujo
          Chefe Substituto - Graziela Da Silva Savonov


        • Setor de Tratamentos de Superfície - SESTS

          (saiba mais) Chefe - Graziela Da Silva Savonov
          Chefe Substituto - Jose Paulo Da Silva


        • Setor de Mecânica e Desenho - SESMD

          (saiba mais) Chefe - Jose Pelogia Da Silva
          Chefe Substituto - Jose Antonio Ribeiro


    • Centro de Previsão de Tempo e Estudos Climáticos - CGCPT[+]

        (saiba mais) Coordenador-Geral - Antonio Divino Moura
        Coordenador-Geral Substituto - Gilvan Sampaio De Oliveira


      • Divisão de Modelagem e Desenvolvimento - DIDMD

        (saiba mais) Chefe - Silvio Nilo Figueroa Rivero
        Chefe Substituto - Dirceu Luis Herdies


      • Divisão de Satélites e Sistemas Ambientais - DIDSA

        (saiba mais) Chefe - Luiz Augusto Toledo Machado
        Chefe Substituto - Sérgio de Paula Pereira


      • Divisão de Operações - DIDOP

        (saiba mais) Chefe - Gilvan Sampaio De Oliveira
        Chefe Substituto - Izabelly Carvalho Da Costa


      • Serviço de Apoio Administrativo - SESAA

        (saiba mais) Chefe - Raul Ferreira Da Silva Junior
        Chefe Substituto - Luciano Fernandes Sacilotto


      • Serviço de Supercomputação e Suporte - SESSS

        (saiba mais) Chefe - Diego Mota Siqueira
        Chefe Substituto - Marcelo Gumercino Costa